Единый урок безопасности в сети Интернет


Оставьте комментарий Среда , 30 октября 2019

Ежегодно в России начиная с 2014 года в конце октября во всех общеобразовательных учреждениях проводится Единый урок безопасности в сети «Интернет». Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

28 октября 2019 года воспитанники старших, подготовительных групп и группы компенсирующей направленности, тоже приняли участие в Едином уроке безопасности в сети «Интернет». Педагоги рассказали ребятам какие опасности могут поджидать их в интернете и что в этих ситуациях следует предпринять, после бесед дети поиграли в игру, по правилам поведения в сети Интернет «Вирусы». Для родителей воспитанников было проведено собрание на тему «Безопасность детей в интернете», на котором они были проинформированы о источниках информации по безопасности ребенка в Интернете (сайтами «Сетевичок» и «Единый урок.рф»), родителей акцентировали на важности формирования у детей сетевого этикета.

Единый урок безопасности в сети Интернет прошёл познавательно и интересно.