Месячник безопасности на водных объектах


Оставьте комментарий Вторник , 14 июня 2022

Одним из основных приоритетов работы нашего детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельностиБезопасное поведение на воде — один из главных аспектов жизни, с которым воспитатели должны познакомить своих дошкольников. В течение всего летнего периода в нашем саду проводились мероприятия по безопасности на воде в летний период.

Вместе с детьми мы рассматривали картинки, иллюстрации с изображением различных водоемов, обитателей водной среды, серию картинок «Вода друг или враг». Наблюдали за дождем, облаками, лужами на прогулке. Проводили опыты с водой: «Тонет — не тонет», «Мокрый-сухой», «Вода теплая — холодная». Беседовали с детьми на темы: «Вода для жизни», «С водой не шути» и др. Играли в дидактические игры «Что сначала, что потом», «Опасный водоем», «Кто живет в пруду» и др. В подвижные игры «Рыбалов», «Через ручеек», «Пройди по мостику» и др. Сюжетно ролевые игры: «Спасатели на воде», «Служба спасения»,

Для родителей были подготовлены консультации: «Безопасность детей на воде в летний период», «Безопасность детей в летний период»; памятки: «Опасность на воде», «Памятка по правилам безопасного поведения на водоемах в летнее время», «По безопасности в летний (отпускной) период»; папка-раскладушка «Основы безопасности и жизнедеятельности»; беседы: «О правилах гигиены в летний период», «Предупреждение несчастных случаев на воде летом», «Оказание доврачебной помощи детям».

Таким образом, проведённые мероприятия поспособствовали формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период; умению применять полученные знания в экстремальных ситуациях; воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. Поставленные цели и задачи были выполнен.