Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма


Оставьте комментарий Пятница , 18 марта 2016

????????????????????????????????????

С каждым годом интенсивность движения транспорта на улицах города увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

      В МБДОУ д/с № 5 функционирует инновационная площадка «Безопасное детство», в рамках которой вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно¬-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно¬-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически.

????????????????????????????????????

14 марта 2016 года, ребятишки МБДОУ д/с № 5 встретились с инспектором по пропаганде БДД Тимашевского ОГИБДД ОМВД Сугаковой Тамрико Аршаковной. Она уверена, что создание условий для формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах – это самое главное. Сотрудники ГИБДД рассказали детям о правилах дорожного движения, об особенностях дорожно-патрульной службы. Ребята смогли рассмотреть форму сотрудников, подержать в руках настоящий патрульный жезл и, даже, посидеть в автомобиле ДПС!

DSC_0250В целях обогащения развивающей среды в методическом кабинете ДОО подобрана и систематизирована литература для дошкольников, педагогов и родителей. В группах оформлены тематиче¬ские уголки, на территории детского сада оборудован Автогородок «Главная дорога» для изучения ПДД, включающий в себя сеть автодорог, железнодорожный переезд, автовокзал, остановку общественного транспорта, знаки дорожного движения. Представлен наглядный и демонстрационный материал, изготовлены атрибуты и пособия для проведения занятий, схемы, дидактические игры, костюмы и атрибуты, оформлены стенды. Регулярно в работе с детьми педагогический коллектив использует новые формы взаимодействия с организациями, обеспечивающими защиту и безопасность населения через видео-обращения, создание обучающих видеофильмов, мультфильмов, презентаций), проводятся нетрадиционные мероприятия: тематическая неделя по ПДД, КВН, турниры, акции.

     Сотрудник ГИБДД, Сугакова Т.А., увидела, что дети знают дорожные знаки и понимают их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Тамрико Аршаковна отметила, что «формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих – необходимо уже в детском саду. Нужно воспитывать дисциплинированность и сознательное соблюдение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно — транспортном процессе».

         В завершение встречи от сотрудников ДПС ребята получили в дар настольную игру «Дорожная азбука».

 DSC_0279 DSC_0272 DSC_0269 DSC_0268 DSC_0266 DSC_0265 DSC_0264 DSC_0263 DSC_0251