Безопасный мир детства


Оставьте комментарий Четверг , 27 апреля 2017

IMG_4524 - копия«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность»
В.А. Сухомлинский

IMG_4522Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Существуют правила и в дорожно-транспортной обстановке. От соблюдения этих правил зависит жизнь человека, будь он пешеходом, водителем или пассажиром. К сожалению, зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

IMG_4523Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования педагогический коллектив МБДОУ д/с № 5 в рамках функционирования муниципальной инновационной (экспериментальной) площадки реализует проект «Безопасный мир детства». В рамках проекта осуществляется тесное сотрудничество с сотрудниками ГИБДД города Тимашевска. Сотрудники полка ДПС регулярно посещают наш детский сад, беседуют с ребятами старшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения, совместно с воспитателями проводят викторины и конкурсы «Зебра на каникулах», «Автогородок», «Главная дорога».

27.04.2017 состоялась очередная встреча сотрудников полка ДПС с воспитанниками старшей и подготовительных к школе групп. Инспектор безопасности дорожного движения Василенко Надежда Николаевна рассказала ребятам о необходимости соблюдения правил перехода улиц по пешеходному переходу в светлое и темное время суток, необходимость перевозки детей в специальном детском автокресле. Ребята были активны, отвечали на задаваемые вопросы. Особо любопытные смогли даже посидеть в салоне патрульного автомобиля.

В подарок мальчишки и девчонки получили светоотражающие наклейки для одежды и пообещали обязательно соблюдать правила дорожного движения.

IMG_4531 - копия

Старший воспитатель МБДОУ д/с № 5                       И.Ю. Поддубняя