День космонавтики


Оставьте комментарий Среда , 13 апреля 2022

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

(Я. Серпина)

12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

Для расширения кругозора детей были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогам дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство — Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.  

Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет», «Невесомость».

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности.

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре, к соотечественникам, упорно стремящихся к цели, с неиссякаемой мощью познания и горячей любовью к Земле.