Игры на свежем воздухе в летний период


Оставьте комментарий Среда , 15 июля 2020

Одним из самых полезных занятий в детском саду являются игры на свежем воздухе. Такие игры помогают укрепить здоровье ребенка, настраивают на позитивное настроение.

В игре складывается характер, формируется ответственность, развивается смекалка и сообразительность, умение выполнять задания в коллективе, учитывать мнение других. Игры — это не только развлечения, но и развитие навыков детей. Важнейшим элементом воспитания и развития ребёнка являются именно подвижные игры в детском саду.

Игра доставляет ребёнку истинную радость, которая глубоко проникает в душу и остаётся там навсегда. Так в МБДОУ д/с №5 воспитатели каждый день стараются доставить радость детям, укрепить их здоровье и развить умения и навыки ребят с помощью подвижных игр на свежем воздухе.

Рисование на асфальте – это очень увлекательное и не менее важное, чем игра, занятие во время прогулки. Рисование мелом на асфальте развивает внимание, мышление, творческие способности, мелкую моторику. Дети испытывают совсем другие ощущения при рисовании асфальтными мелками, чем при работе с кисточкой или карандашом. Так наши ребята на прогулку часто берут с собой набор цветных мелков и смело разрисовывают асфальт.

Еще одним интересным и полезным занятием является надувание мыльных пузырей. Такое занятие способствует развитию у детей координации движений, а также формируется умение оценивать расстояние до предмета, когда ребенок пытается схватить пузырь. При надувании мыльного пузыря, дети учатся фокусировать взгляд сначала на неподвижном объекте, затем на движущемся, оценивая размер предмета. Надувание пузырей – это замечательная дыхательная гимнастика, которую используют воспитатели МБДОУ д/с № 5 на прогулке с детьми.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.

Близость природы: наблюдения, труд, отдых – всё это способствует расширению кругозора детей, закладывает определённую базу знаний.